办理规程: |
办理对象为我县5个乡镇(赵镇、三星、栖贤、官仓、清江)常住的70岁以上老人; 办理地点为金堂县客运中心站; 办理时间为工作日9:00-12:00及14:00-17:30; 具体办理流程为本人带上所需材料即可。 | |||||||||
所需材料: | 县城公交覆盖的5个乡镇(赵镇、三星、栖贤、官仓、清江),70周岁(含70岁)以上,常住户口,验看户口簿、身份证原件,交身份证复印件2张、本人近期白底彩色照1张(一寸);外地户口办理老年卡,另需派出所或社区出具居住证明。 | |||||||||
收费标准: | 老年免费卡因打印有使用者照片,无法二次使用,老年卡收取工本费18元/张。 | |||||||||
办理时限: | 年龄到70周岁的随到随办。老年免费卡每年审验一次,审验通过,充12个月次数到卡。审验时必须持卡本人前往,同时出示本人身份证或户口簿。审验时间为每月的5日至25日,以避开月初及月末充值高峰期。到期未年审,将不能正常使用。 | |||||||||
办理机构: | 金堂县客运中心站IC卡办理中心 | |||||||||
办公地址: | 金堂县客运中心站 | |||||||||
联系方式: | 84933655 | |||||||||
法律依据: | 成都市七十周岁以上老年人乘坐公交车优待办法 | |||||||||
表格下载: | ||||||||||
备注说明: |
金堂县人民政府主办 金堂县人民政府政务服务管理办公室承办
蜀ICP备13001076号 E-Mail:jtzwgk@163.com
管理维护:(028)84922661 技术支持:(028)85555792